АПСФ основана в 1992 году МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ
ПЕНСИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ
 Главная страница   Перейти на канал  Написать письмо

Фотогалерея

фото



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Вестник МАПСФ, № 42(43), 2023 год
Обнародован указ Президента Узбекистана о создании Национального агентства социальной защиты
В странах ЕАЭС за I квартал 2023 года выросли зарплаты
Положение детей в Молдове в 2022 году
В Литве количество людей с самым низким доходом сократилось более чем вдвое








Литва оказывает поддержку Азербайджану в сфере пенсионной реформы

 

Литва выиграла проект программы ЕС Twinning «Поддержка пенсионной реформы в Азербайджане – этап 2». Его будут реализовывать эксперты Министерства социальной защиты и труда Литвы, Государственный фонд социального страхования Литвы (Содра) и Европейского социального фонда (ESF). Целью этого проекта является содействие реформе пенсионной системы Азербайджана с целью повышения эффективности пенсионной системы на основе передового опыта Литвы и других стран Европейского Союза.

Предусматривается укрепление правовой и институциональной базы Азербайджана для обеспечения всеобщего охвата, адекватности, финансовой, фискальной и экономической устойчивости пенсионной системы. Сформированная команда экспертов также примет участие в дальнейшей цифровизации пенсионной системы, модернизации системы сбора, обработки, оценки, контроля и отчетности, а также в разработке новых актуарных моделей пенсионного обеспечения и методов прогнозирования.

Это второй проект ЕС в Азербайджане, выигранный Литвой в мае 2022 году, всего Литва выиграла уже пятнадцать проектов, их общая стоимость составляет 17,75 млн евро.

Министерство социальной защиты и труда уже реализовало несколько проектов в Азербайджане: в 2017-2019 гг. «Поддержка Министерства народонаселения, труда и социальной защиты в модернизации государственных служб занятости в Азербайджанской Республике» совместно с Австрией и Швецией в качестве младшего партнера; в качестве ведущего партнера, 2020-2022 гг. «Укрепление государственных учреждений и местных механизмов перенаправления в Азербайджане для обеспечения безопасности и поддержки жертв домашнего насилия» совместно с партнерскими организациями в Австрии. Программа ЕС Twinning, финансируемая Европейской комиссией, поддерживает сотрудничество соответствующих учреждений разных стран, укрепляет административный потенциал стран-получателей и помогает им проводить необходимые реформы. Литва оказывает экспертную поддержку этой программе ЕС с 2004 года. и выиграл 128 отборочных проектов EU Twinning. По данным Европейской комиссии, в последние годы Литва входит в пятерку самых успешных стран ЕС в программе EU Twinning. Литва выиграла больше всего проектов в странах Восточного партнерства: Азербайджан ‒ 15, Украина ‒ 13, Молдова ‒ 12, Сакартвел ‒ 11, Армения ‒ 4, Беларусь ‒ 4.

 

Материал подготовлен по информации

Министерства социальной защиты и труда Литвы


panarinv@mail.ru , marseliv2@mail.ru